增值税专用发票是发票的一种,专用发票是增值税一般纳税人生产经营增值税应税项目所使用的一种专用发票不仅仅是一般业务,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,取得的增值税抵扣凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,不得从销项税额中抵扣进项税额,法律解析:VAT发票中的“抵扣”是指进项销项税可以相互抵扣,特价票抵扣tax表示一种特价发票,可用于抵扣tax。
1、增值税 专用 发票 抵扣什么意思法律解析:VAT发票中的“抵扣”是指进项销项税可以相互抵扣。举个例子。比如你的公司销售100元的商品,按照现行规定增值税税率是16%,那么增值税税额就是16元,这16元增值税就是你申报纳税时需要缴纳的增值税税额。这部分增值税称为销项税。这个商品的进价是50元,那么你的供应商也会给你增值税专用 发票。税率也是16%,税额是50×16% = 8元中的这部分增值税叫进项税。销项税和进项税相互抵消,最后我们企业缴纳的增值税是8元(16-8)。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条在中华人民共和国境内销售货物或者加工修理修配劳务(以下简称劳务)、服务、无形资产、不动产、进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
2、专票 抵扣税是什么意思特价票抵扣 tax表示一种特价发票,可用于抵扣 tax。增值税专用 发票是发票的一种,专用 发票是增值税一般纳税人生产经营增值税应税项目所使用的一种专用发票不仅仅是一般业务,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,取得的增值税抵扣凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,不得从销项税额中抵扣进项税额,《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、无形资产、不动产(以下简称应税销售额)的应纳税额为当期销项税额/123,456,789-0/当期进项税额后的余额。应纳税额的计算公式:应纳税额=当期销项税-当期进项税,如果当期销项税额小于当期进项税额抵扣,不足部分可结转下期抵。