进项税是购买商品时发生的税,可以用销项税抵扣,法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条,纳税人应当向索取增值税专用发票发票的买方开具增值税专用发票发票并在增值税专用发票发票上分别注明销售额和销项税额,法律分析:增值税专用本发票中的“抵扣”是指进项销项税可以相互抵扣。
1、 发票 抵扣是什么意思?抵扣进项税是指企业在生产经营过程中购进原辅材料和销售产品后,在计算应纳税额时,应从销项增值税中扣除的进项增值税,简称进项税。进项税是购买商品时发生的税,可以用销项税抵扣。例如,进项税可以用作保留税,在未来几个月中抵消。如果有许多销项税,应向税务机关纳税。
2、 发票认证 抵扣什么意思法律分析:增值税专用发票是由增值税一般纳税人开具发票,认证后可作为进项税,申报时缴纳的增值税抵扣购买商品时。法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条,纳税人应当向索取增值税专用发票发票的买方开具增值税专用发票发票并在增值税专用发票发票上分别注明销售额和销项税额。有下列情形之一的,不开具增值税专用发票发票:(一)应税销售行为的购买方为个人消费者;(2)免税条款适用于应税销售。
3、增值税专用 发票 抵扣什么意思法律分析:增值税专用本发票中的“抵扣”是指进项销项税可以相互抵扣。举个例子。比如你的公司销售100元的商品,按照现行规定增值税税率是16%,那么增值税税额就是16元,这16元增值税就是你申报纳税时需要缴纳的增值税税额。这部分增值税叫销项税。这个商品的进价是50元,那么你的供应商也会给你增值税专用发票,税率也是16%,税额是50×16% = 8元中的这部分增值税叫进项税。销项税和进项税相互抵消,最后我们企业缴纳的增值税是8元(16-8)。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条在中华人民共和国境内销售货物或者加工修理修配劳务(以下简称劳务)、服务、无形资产、不动产、进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
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